Кремль пытается использовать конфликт в Иране для раскола НАТО и снятия санкций с РФ

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев выступил с резкой критикой европейских союзников США. На фоне отказа ЕС и Великобритании участвовать в операции по разблокировке Ормузского пролива, глава РФПИ призвал Дональда Трампа ввести санкции против Европы и одновременно снять ограничения с России для «поддержки мировых энергетических рынков».

Дмитриев акцентировал внимание на противоречиях внутри альянса: по его словам, союзники поддерживают Украину, но игнорируют интересы Вашингтона в Иране. В обмен на снятие санкций Москва обещает США доступ к совместным проектам стоимостью более $14 трлн, оценивая потери Вашингтона от текущих ограничений в $300 млрд.


Аналитический итог:

В марте 2026 года Москва открыто предлагает Вашингтону сделку: отказ от «неблагодарных» европейских союзников в пользу прагматичного партнерства с РФ. Несмотря на скепсис аудитории (судя по негативным реакциям в соцсетях) и сомнительную реалистичность предложений в $14 трлн, Кремль рассчитывает на личные антипатии Трампа к НАТО для эрозии санкционного режима. Для Евросоюза это сигнал о начале масштабной кампании по превращению «иранского кейса» в инструмент трансатлантического раскола.

Оставьте комментарий