Дефицит бюджета РФ за два месяца достиг 3,4 триллиона рублей

Финансовая система агрессора входит в крутое пике. По итогам января-февраля 2026 года федеральная казна получила дефицит в 3,449 трлн рублей — это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Минфин признает: нефтегазовые доходы рухнули вдвое, до 826 млрд рублей, на фоне падения цен и сокращения добычи.

Бюджетный разрыв и инфляционная ловушка

Ситуация критическая: государство тратит почти вдвое больше, чем собирает налогов — 8,21 трлн против 4,76 трлн рублей. Несырьевые доходы формально выросли на 4,1%, но в реальном выражении, с учетом инфляции, сократились на 1,6%. Дефицит всего за два месяца практически сравнялся с годовым планом в 3,78 трлн рублей, что ставит под вопрос выполнение любых социальных обязательств.

Секвестр экономики ради войны

Старший научный сотрудник CEPA Александр Коляндр отмечает, что бюджет уже «порван в клочья». Для Европы очевидно: ресурсная база Москвы истощена. Чтобы спасти ситуацию, власти готовятся к секвестру гражданских расходов и изменению бюджетного правила для изъятия остатков из ФНБ. Поскольку военные траты остаются неприкосновенными, «под нож» пойдут медицина, образование и поддержка малого бизнеса. Россия окончательно переходит к модели экономики самопоедания, где ради продолжения агрессии уничтожается будущее собственной страны.

Оставьте комментарий